Название: Ночь длинная, бессонница долгая.
Автор: Little Harlequin
Фандом: Дюрарара!!/Отдел Чудес.
Персонажи: Маиру|Микадо|Санура|Анфи, Тини фоном (а еще мелькают Саймон, Денис, Курури, Изая, Масаоми и Анри)
Рейтинг: PG
Размер: mini
Саммари: Санура заслала Анфи во вселенную Дррр!! и каким-то странным образом оказалась там вместе с ней. Найти себя и размышлять, а надо ли вообще просыпаться.
Примечания: Вряд ли бы Анфи попала во вселенную Дррр!!, так что ООС.
От автора: в принципе, это можно назвать AU, но кто знает, какие сны потеряла Санура… И да, извиняюсь за сопли. Но у них есть обоснуй. Честно.

Анфи только и успела, что моргнуть. Ей показалось, что ничего не произошло, но, когда она через мгновение открыла глаза, уют антикварной лавки, зовущейся Отделом Чудес, сменился вечерним холодом негостеприимной подворотни. Голые руки тут же покрылись гусиной кожей, летний сарафан совершенно не грел. Анфи подышала на ладошки и поняла, что изо рта вырывается пар.
Это было странно – даже для нее. Девушка не задумывалась, что желание может осуществиться. Хитрый мозг тут же выдал много-много бессмысленных пояснений происходящему, якобы логично обоснованных. Тут тебе и вариант, что Анфи заснула в очередной раз; и что она потеряла сознание, и теперь всего лишь разум заполняет пустоту; и что это результат действия наркотиков, которые наверняка облаком ладана повисли в помещении Отдела Чудес – не зря ведь от монохромной карусели пахло кофе.
Но все это было до того банально и скучно, до того неинтересно, что девушка тут же отмела все подобные мысли. Она же попала сюда из Отдела Чудес, а значит, все взаправду.
Неожиданно ее мысли были подтверждены устно:
- Да, все взаправду. Это-то меня и напрягает.
Сначала Анфи испугалась, решив, что голоса в голове проснулись раньше обычного. Да, она слышала шепот и крики, вела беседы и дискутировала с теми, кто приходил к ней ночью. К ней в голову.
Но тот же голос решительно опроверг теорию:
- Я, конечно, понимаю, что у всех свои тараканы, но я – не один из твоих, увольте. А если ты повернешь голову, то сможешь лицезреть меня лично.
Анфи недоуменно обернулась. Рядом с ней стояла девушка, старше самой Анфи на три-пять лет. Ее голос показался смутно знакомым, но никак не получалось вспомнить, откуда.
- А, точно. Мы еще не совсем знакомы. Санура, - девушка протянула руку.
Анфи недоуменно пожала ее. Она до сих пор не произнесла ни слова, но ее понимали.
- Мне ведь достаточно твоих мыслей, чтобы понимать тебя. Кстати, хватит пялиться, как баран на новые ворота. Мы уже виделись. Это из-за меня мы обе оказались тут.
Анфи помнила только брюнета с ушками, так раздосадованно бормочущего что-то по поводу пола, и парня в самой комнате, откуда она попала сюда. Никаких девушек.
- Ох, я и забыла, что не все знают, как тут все устроено! – Санура заправила выбившуюся прядь волос за ухо со страдальческим видом. – Ты видишь того, кого хочешь видеть. К твоему сведению, и сам Отдел Чудес в своем исходном виде мало походит на ту лавчонку, что ты из него сделала своим воображением. Из-за тебя я лишилась кофе…
Анфи наконец решила, что просто стоять и молчать – не слишком культурно, даже если она просто-напросто не успевает и слова вставить.
- То есть, это были вы? Не Тини? – чуть нахмурилась она. Голос дрогнул.
- Нет, боже упаси. Я вообще-то девушка. И не стоит выкать, наша разница в возрасте не так уж и велика, - замахала руками Санура. И тут же ее лицо стало серьезным. – Так и знала, что уже где-то видела это лицо… Не расскажешь, что произошло? Ты же была… А, впрочем, не важно.
- Вот именно, неважно, - кивнула Анфи. Ее лицо снова приняло выражение "я сделан из мяса". – Так что мы обе тут делаем?
Санура только пожала плечами:
- Понятия не имею. Ты должна была переместиться сюда одна. Как здесь оказалась еще и я – загадка.
- А куда – сюда? – уточнила Анфи, хотя уже догадывалась.
- Это та книга, куда ты так стремилась попасть. Где есть те, к кому ты хотела и то, чего желала.
- Верно, - Анфи, поежившись, даже улыбнулась. – Разве это не прекрасно?
Санура хмыкнула:
- Кому как. Мне еще работать надо. И вообще, чего ты мерзнешь? На, возьми, - она протянула неизвестно откуда взявшееся пальто с меховой оторочкой. И словно бы в оправдание пояснила: - Оно из вселенной, параллельной этой. Не жаркое, зато от ветра сейчас – самое оно.
Анфи, не дослушав объяснение до конца, схватила пальто и накинула себе на плечи. Впору, как ни странно. Сразу стало тепло и уютно.
- Наверное, тебе и самой сюда хотелось, раз уж ты тут, - предположила Анфи. Ее глаза потихоньку начинали сиять все ярче, а щеки покрылись здоровым румянцем. Она вся прямо светилась.
Вдалеке послышался вой сирены.
- Я даже не знаю, где мы, если честно. Все, что я сказала – это критерии желания.
- Скоро узнаешь. Ты же останешься, правда? – Анфи потянула Сануру за руку.
- Не хотелось бы, - несколько грубо ответила исполнительница мечт. Девчонка определенно ей не нравилась. – Куда мы?
- Ты же не думаешь, что мы многое увидим, если останемся в подворотне, правда? Да и никогда не знаешь, кто на нас может натолкнуться, - пояснила Анфи, уверенно петляя в полутьме.
Санура закатила глаза. Ее тянет за руку ненормальная, для которой счастье оказаться в мире, где в каждой подворотне может прятаться по маньяку. Почему из всех желаний, которые она исполняла, втянуло ее в себя именно это? Где справедливость?
Не прошло и минуты, как Санура зажмурилась от яркого неонового света.
- Добро пожаловать в Икебукуро! – торжественно возвестила Анфи.
Санура огляделась. Впереди дорога – много-много машин, свет фар ярко бьет в глаза. По сторонам – магазины, огромные торговые центры. Где-то справа ненавязчиво темнеет вход в метро.
И много-много иероглифов. И просто закорючек.
Япония, значит. Икебукуро – это в Токио. Столица.
Охренительное везение!

Санура перевела взгляд на Анфи. Девушка не просто сияла – она такой счастливой ни на одном кадре из жизни не была. Казалось, Анфи всем телом пыталась впитать атмосферу, обстановку. Ее лицо, выхватываемое светом фар из бледной полутьмы – они еще не окончательно вышли на улицу, - казалось очарованной маской, стянутой с витрины венецианского маскарадного магазинчика. Она все еще держала Сануру за руку, и Санура чувствовала, что пульс девушки постепенно учащается. Казалось, ее сердце подстраивается под ритм городского шума.
Наконец, Анфи стряхнула с себя восторженное выражение. Она быстро огляделась, сориентировавшись, и посмотрела на Сануру.
- Ты не голодна?
- Да не то, чтобы очень… Мне бы кофе, - жалобно попросила Санура.
- Сейчас я все устрою. Пошли, - и снова тянет за руку.
На этот раз шли минут пять, и за все это время ни одна из девушек не проронила ни звука. Зато сколько у Анфи было мыслей – еще бы, тут не до разговоров. Так как фактически Санура уже исполнила желание, ее способность понимать чужие образы в голове притупилась, но и оставшегося умения с лихвой хватало на буквально разрывающуюся от эмоций спутницу.
Анфи читала знакомые названия – на ломаном японском языке, - приходя в восторг от того, что видит все это воочию. Анфи вглядывалась ненавязчиво в лица прохожих, которые почему-то казались совсем серыми и мало отличались друг от друга. Анфи поглядывала на дорогу, будто бы ожидая увидеть что-то особенное.
Похоже, девушка витала в какой-то своей личной эйфории. Это она еще не видела всего, что тут творится на самом деле. Санура помнила, что ничего хорошего в этом мире не было и нет.
Не то, чтобы она специально извращала желания или выполняла их не так, как того ожидали люди. На самом деле, она даже и желала им счастья – почти всем, потому что желания были такими земными и настоящими. Вот мечта Анфи была суррогатной. Как бы то ни было, люди часто отдавали себе отчет в том, что желания обычно идут вразрез с действительностью, именно поэтому мечты и оставались мечтами. А тут – никаких ограничений. Из-за этого частенько и случались провалы.
Но Сануре уже не было дела до своих экс-клиентов.

Анфи неожиданно остановилась, и Санура налетела на ее плечо, угодив носом прямо в мех пальто.
- Что – апчхи! – такое? – аллергично морщась, недовольно спросила она.
- Будь здорова! – на автомате пожелала Анфи, даже не поняв, кажется, что произошло, - Мы пришли!
Санура подняла голову. На пересечении главной улицы и одного из ее ответвлений высилась огромная вывеска с какими-то хреноглифами. В паре шагов от девушек широко улыбался… негр.
- Хорощий суши, дещовый сущи! – на ломаном русском вещал он.
- Саймо-о-он! – как к старому другу бросилась Анфи, выпустив наконец руку Сануры.
На руке остались багровые синяки.
- Здравствуй, красавица, какими судьбами! – негр стиснул Анфи в медвежьих объятиях, чуть не задушив. – Давно не видел тебя. Будешь суши? Хороший суши!
- Да-да, Саймон, конечно! А кофе есть?
Санура отметила, что девчонка не бросала слов на ветер, обещая устроить кофе-сеанс.
- Кофе со сметана, вкусный-вкусный! – радостно закивал здоровяк.
- А просто кофе? – со смехом спросила Анфи.
- Денис тебе все устроит, милая, все будет! – широко улыбаясь, Саймон готов был уже проводить ее до входа.
- Она со мной! – махнула Анфи в сторону Сануры, которой хотелось в тот момент провалиться сквозь асфальт, лишь бы не попасть в поле зрения Саймона.
- О-о-о, две красавицы! Денис будет делать скидка!
Анфи отбежала от здоровяка-зазывалы и снова схватила Сануру за руку. На этот раз – за другую, и уже не так сильно. Она явно чувствовала себя в своей тарелке.

Саймон все-таки проводил девушек до входа, а потом вернулся на свой пост. Анфи уже тянула Сануру к стойке, за которой стоял мужчина столь же угрожающего вида, что и зазывала, но, опять же, с такой же улыбкой. Увидев посетительниц, он отставил стакан, который полировал до этого тряпочкой, и приветливо пробасил:
- Добро пожаловать в Русские Суши! Что дамы хотят заказать?
Анфи затараторила что-то на смеси русского и японского, активно жестикулируя. Денис – а это, вероятно, был он – кивал с улыбкой, и наконец отправился в глубину ресторана, на кухню.
Анфи села за стойку и пояснила со смехом:
- Я забыла, как будет по-японски "тунец", и пришлось сказать что-то вроде "та рыба, которую любит есть в суши человек с курткой, как у меня пальто". А то мало ли, вдруг у них тут не один Изая, еще дольше бы объяснять пришлось.
Имя показалось Сануре странно знакомым, хотя она была уверена, что не слышала его прежде. Впрочем, это всегда можно списать на разыгравшееся воображение.
- А откуда ты с ними знакома? – спросила Санура.
- С Саймоном и Денисом? Да не знакома я с ними. Просто я их… знаю, а они меня – нет. Но никогда этого не покажут. Они ведь персонажи моей любимой книги, забыла? – подмигнула Анфи. Кажется, она до сих пор не осознавала, к чему может привести ее желание.
- Так значит, тунец… - после короткой паузы уточнила Санура.
- Роллы с тунцом, две порции, - с заминкой выговорила Анфи. – Не знаю, почему именно это решила заказать… Просто вдруг захотелось. И да, конечно же, кофе – я в сортах не разбираюсь, да и не смогла бы сказать, если бы и захотела – так что тут уж как повезет. Главное, что без сметаны, борща и прочей экзотики.
"Роллы с тунцом"…
Что-то снова царапнуло память, но Сануре было не до того.
Она ждала свой кофе. Ну и роллы, раз уж пошла такая пьянка.

Довольно быстро вернулся Денис. На аккуратном подносе покоились две тарелочки роллов, палочки, соус, васаби и огромная кружка, от которой поднимался неповторимые аромат капучино с корицей.
- Приятного аппетита, - пожелал Денис и снова занялся полировкой уже и так блестевшего стакана.
- Спасибо! – с характерным треском разломав палочки, поблагодарила Анфи, и принялась уплетать маленькие роллы.
Санура неразборчиво пробулькала что-то, не желая отрываться от прекрасного напитка.
Определенно, в этом мире что-то было. Например, кофе.

Откуда Анфи взяла деньги, Санура так и не поняла. Вероятно, достала из кармана пальто, ведь Санура поленилась уточнить, можно ли в них что-то найти, когда перекидывала одежду из параллельного мира. Но все же они каким-то образом расплатились, продолжая сидеть в уютном ресторане. Зная Анфи (хотя пока что Санура могла только догадываться, да читать мысли), неспроста они здесь задерживаются.
Было тепло. Распахнув пальто так, что стал виден тот самый сарафан в крупный ирис, светловолосая девушка ненавязчиво поглядывала на вход. С тем же выражением она смотрела на лица серых человечков на улице. Будто искала кого-то.
Дверь открылась в третий или четвертый раз, и по выражению лица Анфи, Санура поняла – это они. В принципе, оно и ясно – вошедшие казались будто прорисованными по сравнению с серой массой. Два парня и девушка. А за ними, почти сразу же – еще две девушки.
Анфи, уже не сводя с компании глаз, сказала, обращаясь к Сануре:
- Ты ведь тоже можешь их понимать. И говорить. Не все слова всплывают сразу, но ты же не думаешь, что я знаю язык настолько хорошо, чтобы тараторить на нем, как с Денисом, правда? Сначала я видела только то, что знаю. Теперь – все.
Пока Санура осмысливала услышанное, компания уселась за большой столик. Девушка в очках – было в ней что-то смутно знакомое – и с двумя задорными косичками буквально выпнула самого тихого на вид паренька, и он, справившись у друзей, кто что будет, добросовестно приблизился к стойке делать заказ.
Во всем этом было что-то до того знакомое, неуловимо привычное, что Санура даже зажмурилась на мгновение. А когда открыла глаза, заметила, что Анфи хмурится и мотает головой из стороны в сторону.
- Что такое? – поинтересовалась Санура.
- Дежа-вю, - пояснила Анфи.
Так, а вот это уже интересно.

Анфи оказалась права, когда говорила, что стоит лишь сосредоточиться, и бессмысленная тарабарщина обретает смысл. Паренек заказал три порции роллов с тунцом и еще что-то, какие-то напитки. Потянулся за кошельком.
Вот уж и впрямь, дежа-вю. Но Санура никогда не бывала здесь, не читала эту книгу. Так что же тогда?
- Прошу прощения… - Анфи уже не оказалось рядом, она стояла рядом с пареньком, всем своим видом выражая смирение и кротость, - вы не против, если мы с подругой подсядем к вашему столику?
Паренек растерялся и бросил молящий о помощи взгляд на столик. Блондин показал оттопыренный большой палец и замахал руками, мол, быстрее давайте, места хватит.
Санура хотела отказаться, но что-то в той девушке с косичками было до боли знакомое, и она решила, что лучше пойти. Кто знает, чем все обернется.
Пришлось немного потесниться, но в итоге все уселись. Анфи выбрала место между тем самым скромным пареньком и девочкой с косичками. Санура, довольная, юркнула к ней. Блондин явно расстроился, что никто не проявил к нему внимания.
Все начали представляться. Имена сыпались как горох из перевернутого тазика – Рюгамине Микадо, Сонохара Анри, Кида Масаоми, Орихара Курури, Орихара Маиру – представились по кругу. Санура. Анфи. Без фамилий, почему-то. Казалось бы, запомнить много-много ничего не значащих слов, обозначающих чьи-то имена, невозможно. Но у Сануры с каждым мгновением росла уверенность, что она всех их когда-то знала. В другой жизни…
Голова заболела, и она решила об этом не думать даже. От греха подальше.

Санура не представляла, почему она остается с Анфи и лезет вместе с этой странной девчонкой куда не следует. Надо бы думать, как отсюда выбраться, но пока что идей – ноль целых, хрен десятых. А оставаться одной не хотелось в этом мире. Вдвоем хоть немного безопаснее.
Беседа меж тем цвела и зеленела.
- Черный Байкер опять куда-то запропастился. Ой, не к добру это, - тихо вещала девушка, которую с лихвой характеризовало определение "тихоня в очках с большой грудью". Анри.
- Да уж. Небось братик чего-то замышляет! – поддакнула Маиру, недовольно тряхнув косами. – Хоть бы нам с Куру-нэ сказал!
- Было бы хорошо, - словно эхо, откликнулась Курури, взяв в рот ролл.
- Да ладно вам всем! А может, Байкерша влюбилась, и ей не до всех этих поручений? – мечтательно протянул блондин – Масаоми.
- Не думаю, что любовь может помешать ей выполнять обязанности, - неуверенно заступился сероглазый тихоня Микадо.
- Вот уж точно. Кишитани-сан едва ли позволит ей прогуливать! – рассмеялась Анфи. – Значит, что-то грандиозное затевается!
- А вдруг она попала в беду, и… - Микадо осекся. – Ты знаешь Сельти-сан, Анфи-сан?
- Ммм… - Анфи замялась. – Слыхала.
- Э…
- Куру-нэ, ты точно ничего не знаешь? – подозрительно зыркнула на сестру Маиру.
- Нет.
- Ну и ладно, - Маиру пожала плечами и обратилась к Сануре: - А ты чего молчишь?
- В отличие от Анфи, я вообще не понимаю, о чем вы, - Санура повела плечом.
- Давай говорить о вас. Почему мы ничего не знаем? – затараторила Маиру.
- Мы приезжие. Я вообще проездом.
- О-о-о, так надо лететь, не терять времени!
- Я не на экскурсию, - Санура мотнула головой. Маиру неуловимо ей напоминала… не то, чтобы себя, но близко. Вроде бы что-то в ней было… такое.
- Ты должна встретиться с братиком, должна встретиться с братиком! – хищно оскалилась Маиру, не теряя позитива во взгляде.
Взгляд Сануры выхватил запястье девочки. Ничего. Странно. Почему-то вспомнилась радуга:
- Ну…
Тут ей на выручку пришла Анфи, отрываясь от своего разговора – с Микадо, Анри и Масаоми:
- А я, а я?!
Маиру с усмешкой окинула взглядом ее распахнутое пальто:
- Аб`зательно~

Масаоми и Анри направились по домам – все-таки, уже достаточно поздно, - а Микадо, сестры и Анфи с Санурой решили отправиться к Изае. Микадо вяло возражал, мол, ночь уже, будить людей нехорошо, но Маиру с уверенностью обеспеченного шпаргалкой школьника заверила паренька, что разбудить брата можно не раньше пяти утра, и то если повезет. А как раз сегодня он – дома.
Дошли впятером до какого-то круглосуточного медиа-маркета. Курури прошептала что-то и скрылась в его недрах. Маиру, не останавливаясь, направилась дальше в сторону того самого спуска в метро, который заприметила Санура.
Микадо с Анфи потоптались-потоптались, да пошли следом. Санура и не останавливалась. А зачем? Все равно в этом мире для нее нет места, так есть ли смысл переживать за других?
Так, вчетвером, добрались до станции. В полной тишине. Санура уже не слышала ничьи мысли – ни Анфи, ни окружающих, - зато заметила за собой, что спокойно читает рекламные растяжки, будто бы все эти закорючки – кириллица. Привыкла уже, видать. Ну и славно.
Оглянувшись, Санура поразилась резкой перемене в поведении Анфи. Она все еще выглядела счастливой до чертиков, но теперь она шла тихонько, скромненько, как тогда, когда впервые заговорила с Микадо. И изредка бросала на спутника настороженные, но не лишенные обожания взгляды. Как будто силилась понять, тот ли это человек. А если нет, то кто тогда?
Сели в поезд. Полупустой вагон, цепляющиеся за кольца и поручни руки, сидения. Молчание.
- А зачем нам, собственно, к твоему брату? – наконец не выдержала Санура.
- Как сказать… - Маиру пожала плечами. – Давай так. Зачем вы подсели за наш столик? И откуда Анфи-чан знает о Сельти?
- Это ты у Анфи спроси, - нахмурившись, ответила Санура. Ей не нравилось, что из-за действий ее спутницы проблемы могут быть у обеих. Хотя Маиру не выглядела опасной, да и наличие Микадо успокаивало.
Черт, откуда же она знает эти имена?
И почему ей не верится в безобидность обоих подростков?
А Анфи глазоньками луп-луп. Кажется, она вообще не слушала Маиру и Сануру, полностью поглощенная… молчанием?
Они с Микадо молча сидели рядом, совершенно одинаково сложив руки на коленях. Анфи по дороге успела запахнуть пальто, а Микадо был в свитере и джинсах. Внешности нельзя было назвать похожими даже отдаленно – худенькая до дистрофичности Анфи, кареглазая и русоволосая, рядом с сероглазым брюнетом совершенно нормального, ничем не примечательного телосложения, казалась куклой-доходягой, сиротинушкой казанской. Но глядя на них, хотелось протереть глаза. Почти синхронно моргающие, в одинаковых позах сидящие, они даже плечами поводили изредка в унисон.
- Анфи, так что? – нетерпеливо повторила вопрос Маиру.
- А? Э… - девчушка попыталась собраться с мыслями, близоруко щурясь. – Я же вас знаю. Всех. Поэтому мы и ждали. Я надеялась, что вы придете.
- Интересно. И откуда информация? – уточнила Орихара.
- Из книг, - рассеянно пояснила Анфи. – Я много читаю.
[Слишком много]

По-видимому, объяснение Маиру не до конца удовлетворило, но выспрашивать что и как в грохочущем вагоне метро казалось не лучшей затеей. На секунду Санура поймала взгляд Микадо. Он был… заинтригован.
Двери уже почти закрылись, когда Маиру неожиданно потянула всех троих на выход. Чуть не оказавшись зажатыми, благополучно выбрались. Маиру обвела всех с довольным видом. Мол, ясно, кто тут главный.
Микадо и Анфи синхронно протянулись друг к другу, синхронно же ойкнули, покраснели, чуть отвернувшись, и в итоге взялись за руки. Маиру направилась уверенно вперед, Санура шла рядом с ней, практически в шаг. Парочка не отставала.
Сориентировавшись по указателям, Санура поняла, что они уже в Синдзюку. Более того, попетляв минуты три-четыре, они бодрым шагом дошли до некоей высотки. Домофон гостеприимно пикнул, поймав короткий поцелуй электронного ключа Маиру. Компания загрузилась в лифт, медленно, но уверенно поднявший их куда-то наверх.
А вот и нужная дверь.
- Братик опять сменил замок, - прошипела Маиру, уже азартно ковыряясь в его недрах отмычкой, спрятав бесполезный ключ. – Ну ничего, он так каждый раз…
Не прошло и полминуты, как дверь отворилась под аккомпанемент торжествующего крика Маиру.
- Бра-а-а-атик!! – завопила она, улетая куда-то вперед, на свет.
- Ну, можно было и позвонить, - заметила Санура. Анфи с Микадо все еще стояли в коридоре, и она поспешила пройти в квартиру, чтобы освободить место.
- Чувствуйте себя как дома, - с чертовски знакомыми интонациями поприветствовал вновь прибывших кто-то, силуэтом выросший перед ними. – Но не забывайте, что вы в гостях.
Рядом с ним замаячила тень с косичками.
- Не толпитесь, проходите! – оживленно замахала руками Маиру. – Все в кабинет!
- Идем, идем, - пробурчала Санура, сбрасывая балетки. Микадо с Анфи говорить вообще не собирались, судя по всему.

В кабинете было светло. Хотя, кабинетом помещение называлось весьма условно – скорее уж, что-то вроде совмещенных гостиной и деловой комнаты. Письменный стол с работающим компьютером около окна, диван и стеллажи ближе к двери.
Подгоняемый сестрой, парень прикатил одно кресло и принес еще одно, без колесиков. Все уселись.
Получив возможность рассмотреть хозяина квартиры, Санура поняла как минимум одну из причин, почему его интонации были ей знакомы. Перед ней сидел кто-то, напоминающий скорее уже перекрасившегося Тини. Ухмылка, жесты. Но что-то в нем было еще. И это обращение – братик.
Голова снова разболелась.
- Собственно, чего мы пришли, - усевшись на стул спинкой вперед, начала Маиру. – Вот эта вот, - она указала на Анфи, - много-много чего знает. Я ее впервые в жизни вижу. Я подумала, тебе будет интересно.
- Вечера доброго, - Анфи встала, как на уроке, теребя край сарафана – пальто она, видимо, оставила в прихожей. – Разрешите представиться. Анфи. Прошу любить и жаловать, Изая-сан.
Церемониал такой церемониал.
- Санура, - кивнула Санура, принимая к сведению имя хозяина.
- Приятно познакомиться, - ухмыльнулся этот тип. – Я бы сказал, что меня зовут Орихара Изая, но раз уж все в курсе… - он развел руками в комичном огорчении.
- Это она в курсе, - указала на Анфи Санура. Ей не нравилось, что ее во все это втягивают. – Я вообще не представляю, что тут и как.
- Ах вот оно что, - Изая склонил голову набок, внимательно наблюдая за Анфи.
Девчонка казалась польщенной таким вниманием.
- Эта встреча много для меня значит, - улыбнулась она.
- И почему же? – парень сощурился.
- Ну… - Анфи замялась. – Сам Изая…
- И что же во мне такого?
- Да много чего. Не буду же я все перечислять! – оцепенение прошло, скромность испарилась, стоило отпустить руку Микадо. – Вы удивительный человек. Для меня большая честь лично с вами общаться. Я вообще счастлива, что сюда попала.
- Сюда?
Санура отметила, что на этом вопросе и Маиру, и Микадо посмотрели на Анфи чуточку внимательнее и даже требовательнее.
- В этот мир, - не заставил себя ждать ответ.
На некоторое время повисла тишина.
Первой ее нарушил, как ни странно, тихоня-Микадо:
- Мир? То есть, ты хочешь сказать, что…
- Да-да-да. Именно это я и хочу сказать. Санура, - кивок в сторону спутницы, - перенесла меня в этот мир. Сама я из другого.
- Это правда? – три головы синхронно повернулись к Сануре.
- Ну, как сказать…
[Ну, влипли. Не могла легенду придумать, что ли?]
- Так и скажи, - резко поторопила Маиру.
- Правда. Но меня тут быть не должно. Считайте, что и нет.
Микадо переводил взгляд с Анфи на Сануру, не зная, верить сказанному или нет. Изая опустил немного голову, просчитывая варианты.
- Братик, что скажешь? – обратилась к нему Маиру.
В этом обращении снова послышались знакомые нотки.
- Рано делать выводы. Слишком рано.
- Клиника Ягири не брезговала похищениями людей, в основном мигрантов, но в итоге была поглощена Небулой, и Намие Ягири – глава клиники – стала работать на вас. Черный Байкер – дюллахан по имени Сельти Стюрлюсон. Она живет у Кишитани Шинры, вашего друга еще со школьных лет. Брат Хейваджимы Шизуо – актер, взявший себе псевдоним Ханеджима Юхей, настоящее его имя – Касука. Глава Желтых Платков – Кида Масаоми, Сайка – Сонохара Анри, лидер Долларов – Рюгамине Микадо, а Синих Квадратов – Куронума Аоба. Вы, Изая-сан, пишете в букурйском чате от имени Канра, всех остальных тоже могу по никам назвать, - перечислила Анфи.
Ее будто подменили. Оживленность, пару минут назад разрывающая ее на части, прошла, сменившись ленивым равнодушием, будто девочка отвечала урок. Тот же пустой взгляд.
Она знала эту реальность назубок, и ей было скучно в этом мире.

- Ну-у… - протянул Изая со слегка прифигевшим, но бесконечно довольным видом. – Либо передо мной профессиональный сталкер, либо у меня завелся конкурент~
- Конкурент, ага, - Анфи устало откинулась на спинку дивана, в то время как сидевший рядом Микадо будто аршин проглотил.
Маиру смотрела теперь с подозрением. Санура поежилась. Все это было знакомым, но она никогда в жизни этого не слышала. Абсурд.
- Это же… удивительно! – Микадо словно переклинило. Он явно с опозданием реагировал. И это тоже слишком знакомо.
- Что именно? – поинтересовалась Анфи с пресным выражением лица.
- Ты… Ты все знаешь! Другой мир или нет, но ты владеешь информацией.
Анфи остановила паренька, не успевшего высказать и трети мысли, взмахом руки.
- Мне все равно. Теперь уже – все равно. Я думала… В общем, теперь уже не важно.
Девочка бросила взгляд на Изаю, и на мгновение в ее взгляде промелькнуло что-то вроде грусти. А потом блеск пропал окончательно. Ничего не выражающее лицо. Как в том мире, откуда она сюда попала.
Странно, Сануре казалось, она продержится дольше. И что сломается не сама, а с чьей-то помощью.
- Очень жаль, очень жаль, - протянул Изая.
Маиру все еще молчала, словно бы обдумывая все услышанное и увиденное.
- Вам? Жаль? С чего бы это? – Анфи поджала губы, скорее по привычке, нежели по какой-то объективной причине.
- Ты могла бы пригодиться.
- Я была о вас лучшего мнения.
Изая вскинул бровь, приглашая продолжать.
- Там, сидя в кресле, я восхищалась вами. Умный, изворотливый манипулятор. Но по сути все это – возня в песочнице. Тихо, мирно, безопасно. Стравливать, доводить… Понимаете, еще пару недель назад я была бы на седьмом небе, но теперь появился человек, гораздо более мне симпатичный, нежели вы. И даже он меня оттолкнул. И я снова вас… нет, не полюбила, это глупое слово. Но мне казалось, что вы снова стали моим идеалом. Теперь, глядя на вас, я вижу только его. В том мире я могла забыться с вами. В этом – даже убежать не смогу.
Анфи говорила все это с видом робота. Ее лицо не выражало ничего. Только руки едва заметно подрагивали.
- Милая, милая. Одинокая, - неожиданно для всех – и, похоже, для себя в том числе, - тихо сказала Маиру. – Пережди только ночь, одну ночь… Принести тебе шоколадку? Я знаю, где у братика заначка~

Сануре показалось, что ее ударили чем-то по голове.

- Зефирку, - сказал Микадо, глядя прямо на Анфи. – Она любит зефир.

Анфи показалось, что она прыгнула с завязанными глазами в бассейн, даже не зная, есть ли в нем вода.

– Маи? – Анфи осеклась, снова близоруко прищурившись
– Микадо-кун…- схватилась руками за голову, сквозь зубы выдавила Санура.
[Дежа-вю… Мы все это уже переживали. Мы нашли себя… в них!]

По щекам Анфи почему-то потекли слезы – огромные соленые капли, скапливающиеся на подбородке, будто не решаясь капать дальше. Она посмотрела сначала на Изаю, потом – на Микадо.
- Только Тини не хватает. Нашего – нашего! – Изаи, - молитвенно сложив руки, заметила девочка.
Санура ошеломленно опустила глаза, сфокусировавшись на своих шрамах.
- Да, братика давно не видать, - согласилась она.
- А знаешь, мы ведь поссорились. Были так счастливы, а потом вдруг – бац! – и все к чертям. Из-за меня.
- Ты была его счастьем, - заметила Санура.
- Я не смогла.

Подняв глаза, Санура обнаружила, что Изая, Маиру и Микадо куда-то исчезли. Обстановка переменилась – они с Анфи сидели в Отделе Чудес, и Санура прижимала к себе немо рыдающую девочку. Гладила по волосам, шептала что-то успокаивающее.
Наконец, плечи Анфи перестали подрагивать. Она подняла заплаканные глаза на Сануру и тихо просипела:
- Прости меня.
А Санура улыбнулась:
- С пробуждением.

Через полчаса Анфи уже вовсю улыбалась, хотя улыбка и казалась натянутой. Санура по-братски разделила с ней плитку шоколада, напоила чаем, который как раз с вечера заварил Мисо. Сама исполнительница мечт выпила хорошего кофе.
- Так значит, я неправильно исполнила желание Тини? – домыв посуду, поинтересовалась Санура.
- Не знаю. Наверное, сначала он был счастлив. По крайней мере, мне так казалось. Но сейчас мне интереснее, кто такая та… или кто такой тот… Микадо. Который – или которая – любит зефир, как я. И кто та Маиру, которая как-то уже утешала Микадо точно такими же словами?
Санура пожала плечами:
- Есть одна теория…
Анфи выслушала. Кивнула.
- Мне почему-то тоже так показалось. Тогда получается, что мы как в той притче – то ли монахи, которым снится, что они бабочки, то ли бабочки, которым снится, что они монахи…
- Скорее уж, мы существуем как бы параллельно. Наверное.
- А стоит ли тогда вообще засыпать, чтобы проснуться где-нибудь в другом мире, где мы с тобой ровесницы, а Тини – это твой названый братик женского пола? Мы знаем, что они – мы – есть. Да только… Зачем просыпаться?
Санура покачала головой:
- А если не проснемся, что тогда будет?
- Может быть, ничего? То есть, все будет хорошо. И будем существовать только мы.
- Вряд ли. Хотя кто знает.
Анфи задумчиво теребила подол сарафана.
- Не знаю, как тебе, но мне там – еще более скучно. И еще жутко. Я не хочу засыпать, чтобы проснуться в том мире. Не хочу! НЕ ХОЧУ!
- Тише, девочка, тише. Одни мне с тобой неприятности. Как же мы будем тут, без сна? Они -  это ведь мы.
- Знаешь это такая ирония. Там – со мной не разговаривает Женя. Тут – Тини. И даже в мире, куда так стремилась попасть – я умудрилась наговорить глупостей своему идеалу, который так похож на этих двоих.
- Все образуется.
- Не могу на трех фронтах, знаешь. Меня и на два-то не хватает, - Анфи решительно мотнула головой. – Пожалуй, я пойду поищу Тини.
И направилась к выходу.
Санура ее не задерживала. Ей тоже было интересно, что там и как.
Постепенно, два мира накладывались один на другой, пересекались.

Юля открыла глаза. Еще ночь, но уже почти утро. Что-то непонятно-хмурое.
Нетбук на столе так и просился, чтобы его включили. Юля подумала-подумала, да и не стала противиться странному желанию, от которого уже чесались руки.
На главной странице бложика сообщили, что Микадушка в сети. Обмен сообщениями не оставил сомнений – сон был один на двоих.
- Значит, ты все-таки заснул~
- Я не успел найти Тини. Вымотался.
- Да ладно, еще успеется!~
- Не знаю. Мне кажется, сдаться будет проще.
- Хэээй, от кого я это слышу! А ну кончай ныть!
- Маи, ну не судьба, ну ясно же.
- Кто у нас фаталист?
- Братик твой.
- Вот именно. Так что – мирись с ним. Он без тебя в печали.
- Да нет, вряд ли.
- Не нет, а да. Точно говорю~
- Маи, да ладно тебе…
- Так. Сегодня уже. В полдень. У братика.
И Юля поспешно вышла из сети. Ей еще предстояло напроситься в гости.
Естественно, Микадушка был сюрпризом.
Как ни крути, а жизни-то продолжаются.
Обе.